В2014 году в январе месяце печатные СМИ Жезказгана пополнились еще одним новым изданием.  Газета «Жезказганский вестник» вышедшая в свет  в январе текущего года вызвала особый интерес, как среди своих коллег, так и среди читателей города. Несмотря на самый молодой, можно сказать младенческий  возраст – всего 6 месяцев,  творческий коллектив газеты  знаком всем жезказганцам. Узнав об открытии нового издания, коллеги и старые друзья коллектива поспешили поздравить новое издание с новыми начинаниями, пожелав его коллективу успехов на творческом поприще, попутного ветра и семь футов под килем. –Конечно нам, как молодому предприятию необходима поддержка, понимание читателей и коллег по перу, необходимо время для становления, развития и завоевание своего места в информационном пространстве, –говорит главный редактор издания «Жезказганский вестник», а по совместительству директор ТОО «Жез Медиа Пресс» Эльвира Алпанбаева.

За короткий период занять свою нишу в информационном пространстве изданию, похоже, удалось, сейчас газета выходит тиражом в 3.500 экземпляров, распространяется по всему Жезказганскому региону, включая близлежащие села и горняцкий город Сатпаев.

У газеты сложились трудовые отношения с городскими акиматами двух городов. Сегодня редакция газеты выполняет государственный заказ в Жезказгане  и Сатпаеве.

Многолетний профессиональный опыт известных в Жезказгане акул пера- члена Союза журналистов Республики Казахстан- Сагинкуль Жантуриной, главного редактора Эльвиры Алпанбаевой, Салтанат Кожахметовой, Светланы Соколовой,  Аллы Афзаловой  перенимают и начинающие молодые кадры обучающиеся в открытой при редакции совместно с общественны объединением «Мейрімды жүрек»    «Масс-медиа школы  журналистов» : Жанар Минжасова, Анастасия Конькова, Тимур Джумурбаев, Алтынай Мырзабекова и Александра Морозова.

Техническая часть поддерживается опытным верстальщиком с многолетним стажем Александром Боровиком и его молодой сменой – Фая Христофориди, работу профессионального фотокорреспондента выполняет Виктор Шавнев.

В целом газета «Жезказганский вестник» выполняет основные социально-культурные, просветительские, образовательные, коммуникативные, рекламно-справочные, информационные и креативные  функции современной журналистики.

Выходя еженедельным тиражом в 16 полос газета обеспечивает потребность населения в информационных услугах, отражая всю палитру городской жизни. На страницах газеты стали традиционными рубрики: «Новости республики», «За строкой Послания», «Культура и искусство», «Развитие региона», «В городском акимате», «Школьные новости», «В мире спорта», «Наш дом», «Горячая линия», «Криминальная хроника», «Из зала суда», «Проба пера» и многое другое.

Непрофильной деятельностью творческого коллектива газеты «Жезказганский вестник» является занятие благотворительностью. С этой целью нами было открыто общественное объединение «Мейрімді жүрек». В рамках работы объединения была оказана помощь детям с ограниченными возможностями и жителям дома пристарелых.                                                              Под нашим крылом растет новая смена в лице юнкоров «Масс-медиа школы журналистов». Их первые материалы под рубрикой «Проба пера»выходят на страницах нашей газеты.                                                                                 Творческий и технический коллектив издания неоднократно отмечался благодарственными грамотами и призами за профессиональный труд в сфере  газетного производства. Фундамент, заложенный старой, многолетней  школой метров журналистики жезказганского региона-молодая газета «Жезказганский вестник» с достоинством продолжает.

Быть в гуще событий, держать руку на пульсе времени, отражать жизнь региона на страницах газеты, быть золотым мостом между властью и народом, пробудив в обществе современное общественное сознание и гражданскую позицию,  стать парусом надежды словом и делом помогая всем, кто в этом нуждается – вот главные постулаты, которые придерживается  наше издание,– говорит главный редактор газеты «Жезказганский вестник» Эльвира Алпанбаева,  и с ее словами трудно не согласиться.

Load Previous Comments

Сарыарқа газеті

vestnik1

Бір ел-бір кітап

«Бір ел – бір кітап – 2018» республикалық акциясы бойынша биыл үш кітап таңдап алынды.

Шәкәрім Құдайбердіұлының шығармалары,Немат Келімбетовтың «Үміт үзгім келмейді»және Бауыржан Момышұлының «Ұшқан ұя» кітаптары таңдап алынды.

Баршаңызды осы кітаптарды оқуға шақырамыз!

Біз әлеуметтік желіде